На каждой игротеке у нас какие-то станции вызывают большой ажиотаж, а какие-то станции проходят спокойно или даже вяло. Зависит это, конечно, в первую очередь от ведущих и помощников.
Некоторые ведущие говорят “нуу, у нас тут ничего интересного, просто головоломка ТАНГРАМ”, а другие говорят: “А у нас тут такая классная штука – ТАНГРАМ, старинная головоломка из 7 частей! Из неё можно собирать самые разные картинки! Тебе какую дать задачку, попроще или посложнее? А маме какую?”
Разумеется, участники реагируют на “зажигательность” ведущего, на его включённость.
У нас не профессиональные аниматоры, не учителя – обычные родители. Но некоторые из них из любой станции умеют сделать “конфетку”.
Вот, например, верёвочные головоломки – мало кого оставляют равнодушными.
Научные лаборатории Политеха всегда очень увлекательно рассказывают про свои задачи.
А уж какая у нас была классная станция с задачами на переправы!
На партах синим скотчем – речка.
Из коврика-пенки – лодочка.
И для каждой задачи – свой набор персонажей.
не только волк, коза и капуста
Задачи эти в уме решать сложно, а когда есть фигурки, то намного проще – кто где сейчас, кто на каком берегу
задача про паровозы и разъезды
Катамино и Геодоски
Я очень люблю разные наглядные материалы, при помощи которых можно показывать детям разные красивые идеи.
Вот, например, катамино – “толстые” плоские фигурки из 5 кубиков, по сути пентаминошки.
Можно из них складывать фигуры по серому контуру – а можно по видам спереди, сбоку и сверху пытаться сложить фигурку из 2 катаминошек, это намного сложнее. А можно поровну разделить детали, по 5 штук, и поиграть в катамино на двоих – кто первый заполнит своё прямоугольное поле деталями.
задания к ним были развешены по стенам
посмотри, вид спереди разве такой?
Многим родителям кажется, что это просто, но дети зачастую совершенно не видят решение в уме, им нужно приложить палку из 5 квадратиков к фигурке 3 * 3 клетки, чтобы убедиться, что она там не поместится.
Дети часто “отрезают” уложенной фигуркой 1 квадратик, и не сразу понимают, что так уже не получится решить.
на эту станцию мы к следующей игротеке хотим сделать новые задания, чтобы было интереснее )
Геодоски
а это – мои любимые геодоски или геометрические планшеты
Можно, конечно, к ним давать разные задания типа “повтори по схеме” или “сделай по образцу”.
И можно строить на нескольких планшетах сразу.
но свободное творчество с планшетом и резинками меня тоже очень радует, и кажется чрезвычайно полезным.
Оцените, какой конь!
Ну и, конечно, увлечённый ведущий может показать, что ещё прекрасного можно придумать.
Можно сложить 2 квадрата при помощи одной резинки, и не одним способом. Можно сложить 3 непересекающихся четырёхугольника – разными способами. А можно показать, что такое выпуклые и невыпуклые фигуры…
У нас в лагере под Бостоном была огромная геодоска, метр на метр, если не больше. Хочу в этом году тоже такую в летнем лагере соорудить!
Игры на симметрию
Мы любим показывать детям разные идеи максимально наглядно. Симметрия – это красиво, но совсем не так просто для детей!
А что, если сложить из мозаики симметричных бабочек?
а можно – домик или снежинку, ёлочку или бабочку
А можно взять дыроколы, сложить бумажку пополам – и тогда мы получим не 2 дырочки, а 4.
А как получить за один раз 8 дырочек?
Сколько раз надо сложить бумажку?
Можно ли дыроколом, который за 1 раз пробивает 2 дырочки, проделать 5 или 7 дырочек? А как?
Впрочем, многие дети, получив в руки дырокол и цветную бумагу, уходят в свободное творчество. Но некоторый опыт и понимание основ симметрии при этом всё равно накапливается.
Можно ли одним прямым разрезом вырезать треугольник?
Шестиугольную звёздочку?
Ёлочку?
Оказывается, тоже можно!
А можно делать на крыльях бабочки симметричный узор из наклеек-ценников